Mostra del Cinema di Venezia 2017, lista i vincitori

Anche la Mostra del Cinema di Venezia 2017 è giunta alla conclusione: ecco chi ha meritato uno dei riconoscimenti cinematografici più ambiti al mondo

di felicecatozzi 10 settembre 2017 18:44

Sono stati consegnati I Leone d’Oro relativi alla Mostra del Cinema di Venezia 2017: questa settantaquattresima edizione della manifestazione ha visto trionfale il messicano Guillermo Del Toro con il suo The Shape Of Water, Dopo il salto, la lista di tutti i vincitori di quest’anno.

Leone d’Oro per il Miglior Film | The Shape of WaterGuillermo Del Toro

Leone d’Argento per la Migliore Regia | Xavier Legrand per Jusqu’à La Garde

Leone d’Argento – Gran Premio della Giuria | FoxtrotSamuel Maoz

Premio Speciale della Giuria | Sweet Country Warwick Thornton

Coppa Volpi per la Miglior Interpretazione Femminile | Charlotte Rampling per HannahAndrea Pallaoro

Coppa Volpi per la Miglior Interpretazione Maschile | Kamel El Basha per L’InsulteZiad Doueiri

Migliore Sceneggiatura | Three Billboards Outside Ebbing, Missouri Martin Mcdonagh

Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore emergente | Charlie Plummer per Lean on Pete​Andrew Haigh

Orizzonti

Miglior Film | Nico, 1988 Susanna Nicchiarelli

Miglior Regia | Bedoune Tarikh, Nedoune Emza (No Sate, No Signature)Vahid Jalilvand

Premio Speciale della Giuria | Caniba – Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel

Miglior Attrice | Lyna Khoudri per Les BienheureuxSofia Djama

Miglior Attore | Navid Mohammadzadeh per Bedoune Tarikh, Bedoune Emza (No Date, No Signature) di Vahid Jalilvand

Miglior Sceneggiatura | Los Versos del Olvido Alireza Khatami

Miglior cortometraggio | Gros ChagrinCéline Devaux

Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima Luigi De Laurentis | Jusqu’à La Garde Xavier Legrand

Premio Venezia Classici al Miglior Film Restaurato | Idi I SmotriElem Limov

Premio Venezia Classici al Miglior Documentario restaurato | The Prince and The Dybbuk di Elwira Newiera e Piotr Rosotowsky

Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmaker Award | Stephen Frears  per Vittoria e Abdul

Premio Miglior Film VR | Arden’s Weik (Expanded) Eugene YK Chung

Migliore Esperienza VR (per contenuto interattivo) | La Camera InsabbiataLaurie Anderson e Hsin-Chien Huang

Migliore Storia VR (per contenuto lineare) | Blodless di Gina Kim

0 condivisioni e commenti
Condividi e commenta!

Commenti