Oscar 2014, ecco le nomination ufficiali

La cerimonia, condotta da Ellen DeGeneres, si terrà il prossimo 2 marzo

di Maris Matteucci 16 gennaio 2014 19:42
oscar 2014

Gli Oscar 2014 si stanno avvicinando (la cerimonia avrà luogo il prossimo 2 marzo negli Stati Uniti, a presentarla ci sarà Ellen DeGeneres) ed ecco che direttamente dall’America arriva la lista ufficiale delle nomination. Chi saranno coloro che si contenderanno l’ambita statuetta? Vediamo l’elenco completo.

Miglior film
American Hustle
Captain Phillips
Dallas buyers club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 years a slave
The wolf of wall street

Miglior attrice protagonista
Amy Adams – American Hustle
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Meryl Streep – I segreti di Osage County

Miglior attore protagonista
Christian Bale – American Hustle
Bruce Dern – Nebraska
Leonardio Di Caprio – The wolf of wall street
Chiwetel Ejifor – 12 Anni Schiavo
Matthew Mcconaughey – Dallas Buyers Club

Miglior regista
David O. Russell
Alfonso Cuaron
Alexander Payne
Steve Mcqueen
Martin Scorsese

Miglior sceneggiatura originale
American Hustle
Blue Jasmine
Dalls Buyers Club
Her
Nebraska

Miglior sceneggiatura non originale
Before Midnight
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf of Wall
Captain Phillips

Miglior film straniero
The broken circle breakdown
La grande bellezza
il sospetto
The missing picture
Omar

Miglior film d’animazione
Croods
Cattivissimo me 2
Ernest & Celestine
Frozen
Si alza il vento

Miglior attrice non protagonista
Sally hawkins
Lupita
Jennifer
June Squibb

Miglior canzone originale
Alone yet not alone – Alone yet not alone
Happy – Cattivissimo Me 2
Let it go – Frozen
The moon song – Her
Ordinary love – Mandela: Long walk to freedom

Miglior attore non protagonista
Barkhad Abdi – Captain Phillips
Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
Bradley Cooper – American Hustle
Jared Leto – Dallas Buyers Club
Michael Fassbender – 12 Anni Schiavo

Miglior fotografia
The Grandmaster – Philippe Le Sourd
Gravity – Emmanuel Lubezki
A proposito di Davis – Bruno Delbonnel
Nebraska – Phedon Papamichael
Prisoners – Roger A. Deakins

Migliori costumi
American Hustle
The Grandmaster
Il Grande Gatsby
The Invisible Woman
12 Anni Schiavo

Miglior montaggio
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
12 Anni Schiavo

Miglior make-up e parrucco
Dallas Buyers Club
Jackass Presents: Bad Granpa
The Lone Ranger

Miglior colonna sonora
The Book Thief
Gravity
Her
Philomena
Saving Mr. Banks

Migliori scenografie
American Hustle
Gravity
Il Grande Gatsby
Her
12 Anni Schiavo

Miglior sonoro
All Is Lost
Captain Phillips
Gravity
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug
Lone Survivor

Miglior montaggio sonoro
Captain Phillips
Gravity
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug
A proposito di Davis
Lone Survivor

Miglior effetti visivi
Gravity
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug
Iron Man 3
The Lone Ranger
Into Darkness – Star Trek

Miglior cortometraggio
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) – Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything) – Xavier Legrand and Alexandre Gavras
Helium – Anders Walter and Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) – Selma Vilhunen and Kirsikka Saari
The Voorman Problem – Mark Gill and Baldwin Li

Miglior cortometraggio documentario
CaveDigger – Jeffrey Karoff
Facing Fear – Jason Cohen
Karama Has No Walls – Sara Ishaq
The Lady in Number 6: Music Saved My Life – Malcolm Clarke and Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens

Miglior cortometraggio d’animazione
Feral – Daniel Sousa and Dan Golden
Get a Horse! – Lauren MacMullan and Dorothy McKim
Mr. Hublot – Laurent Witz and Alexandre Espigares
Possessions – Shuhei Morita
Room on the Broom – Max Lang and Jan Lachauer

0 condivisioni e commenti
Condividi e commenta!

Commenti