Saturn Awards 2013, le nomination per il cinema

Ecco i nomi dei papabili vincitori dei premi assegnati dall'Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Film per quanto riguarda il cinema

di Monia Ruggieri 21 febbraio 2013 16:08

Sono stati da poco annunciati i candidati ed i papabili ai trentanovesimi Saturn Awards, ovvero ai premi dati dall’Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Film ai migliori prodotti di genere cinematografici, televisivi e home video.

Ecco tutte le nomination per quanto riguarda il cinema:

Miglior film Sci-fi
The Avengers
Cloud Atlas
The Hunger Games
Looper
Prometheus

Miglior film di fantasia
The Amazing Spider-Man
Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Vita di Pi
Ruby Sparks
Biancaneve e il Cacciatore
Ted

Miglior film horror/thriller:
Argo
Quella Casa nel Bosco
The Impossible
7 Psicopatici
The Woman in Black
Zero Dark Thirty

Miglior film action/adventure:
The Bourne Legacy
Il Cavaliere Oscuro – Il Ritorno
Django Unchained
Les Miserables
Skyfall
Taken

Miglior film indipendente:
Compliance
Hitchcock
Killer Joe
The Paperboy
Robot and Frank
Safety Not Guaranteed
Cercasi amore per la fine del mondo

Miglior attore protagonista:
Christian Bale – Il Cavaliere Oscuro – Il Ritorno
Daniel Craig – Skyfall
Martin Freeman – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Hugh Jackman – Les Miserables
Joseph Gordon-Levitt – Looper
Matthew McConaughey – Killer Joe

Miglior attrice protagonista:
Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
Ann Dowd – Compliance
Zoe Kazan – Ruby Sparks
Jennifer Lawrence – The Hunger Games
Helen Mirren – Hitchcock
Naomi Watts – The Impossible

Miglior attore non protagonista:
Javier Bardem – Skyfall
Michael Fassbender – Prometheus
Clark Gregg – The Avengers
Joseph Gordon-Levitt – Il Cavaliere Oscuro: Il Ritorno
Ian McKellen – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Christoph Waltz – Django Unchained

Miglior attrice non protagonista:
Judi Dench – Skyfall
Gina Gershon – Killer Joe
Anne Hathaway – Il Cavaliere Oscuro: Il Ritorno
Anne Hathaway – Les Miserables
Nicole Kidman – The Paperboy
Charlize Theron – Biancaneve e il Cacciatore

Miglior performance di un attore giovane:
CJ Adams – L’incredibile vita di Timothy Green
Tom Holland – The Impossible
Daniel Huttlestone – Les Miserables
Chloe Grace Moretz – Dark Shadows
Suraj Sharma – Vita di Pi
Quvenzhane Wallis – Re della terra selvaggia

Miglior regista:
William Friedkin – Killer Joe
Peter Jackson – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Rian Johnson – Looper
Ang Lee – Vita di Pi
Christopher Nolan – Il Cavaliere Oscuro: Il Ritorno
Joss Whedon – The Avengers

Miglior sceneggiatura:
Tracy Letts – Killer Joe
David Magee – Vita di Pi
Martin McDonagh – 7 Psicopatici
Quentin Tarantino – Django Unchained
Joss Whedon – The Avengers
Joss Whedon, Drew Goddard – Quella Casa nel Bosco

Miglior scenografia:
Hugh Bateup, Uli Hanisch – Cloud Atlas
Sarah Greenwood – Anna Karenina
David Gropman – Vita di Pi
Rick Heinrichs – Dark Shadows
Dan Hennah – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Eve Stewart – Les Miserables

Miglior design di produzione:
Stuart Baird, Kate Baird – Skyfall
Alexander Berner – Cloud Atlas
Bob Ducsay – Looper
Jeffrey Ford, Lisa Lassek – The Avengers
John Gilroy – The Bourne Legacy
Tim Squyres – Vita di Pi

Miglior colonna sonora:
Mychael Danna – Vita di Pi
Danny Elfman – Frankenweenie
Dario Marianelli – Anna Karenina
Thomas Newman – Skyfall
Howard Shore – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Hans Zimmer – Il Cavaliere Oscuro: Il Ritorno

Migliori costumi:
Jacqueline Durran – Anna Karenina
Kym Barrett, Pierre-Yves Gayraud – Cloud Atlas
Sharen Davis – Django Unchained
Bob Buck, Ann Maskrey, Richard Taylor – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Paco Delgado – Les Miserables
Colleen Atwood – Biancaneve e il Cacciatore

Miglior trucco:
Heike Merker, Daniel Parker, Jeremy Woodhead – Cloud Atlas
Gregory Nicotero, Howard Berger, Peter Montagna, Julie Hewett – Hitchcock
Peter Swords King, Rick Findlater, Tami Lane – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
David Marti, Montse Ribe, Vasit Suchitta – The Impossible
Naomi Donne, Donald Mowat, Love Larson – Skyfall
Jean Ann Black, Fay Von Schroeder – Twilight Saga: Breaking Dawn, Parte 2

Migliori effetti speciali:
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick – The Avengers
Grady Cofer, Pablo Helman, Jeanie King, Burt Dalton – Battleship
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato
Chris Corbould, Peter Chiang, Scott R. Fisher, Sue Rowe – John Carter
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan de Boer, Donald R. Elliott – Vita di Pi
Cedric Nicholas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson – Biancaneve e il Cacciatore

Miglior film straniero:
Anna Karenina
Pollo alle prugne
The Fairy
Hodejegerne
Mai Wei
Pusher

Miglior film d’animazione:
Brave
Frankenweenie
ParaNorman
Ralph Spaccatutto

0 condivisioni e commenti
Condividi e commenta!

Commenti