Olimpiadi Rio 2016, programma 10 Agosto 2016

Tanti gli appuntamenti da non perdere...

di Maris Matteucci 10 agosto 2016 8:46

Nuova intensa giornata per gli amanti delle Olimpiadi di Rio 2016 perché tanti saranno gli appuntamenti da non perdere, in onda su Rai 2 e Rai Sport. Ecco il programma completo di mercoledì 10 Agosto 2016.

13:30 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, semifinali
13:50 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali
14:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, qualificazioni
14:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, qualificazioni
14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno
14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno
14:10 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, 16esimi
14:10 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali
14:30 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, semifinali
15:00 CICLISMO maschile – Prova a cronometro
15:00 EQUITAZIONE – prova a squadre, Dressage
15:45 TENNIS maschile – singolare, ottavi di finale
15:45 TENNIS femminile – doppio, quarti di finale:
16:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, ottavi
16:00 BOXE maschile -49kg, quarti di finale
16:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, ITALIA-Olanda
17:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, FINALE
17:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, quarti
18:00 PALLANUOTO maschile – Girone B, Montenegro-ITALIA
18:02 NUOTO femminile – 100 metri stile libero, batterie
18:05 VELA maschile – Laser, regate 5-6:
18:15 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, 16esimi
18:30 BOXE maschile -91kg, ottavi di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO
18:30 CANOA SLALOM maschile – K1, semifinali
19:14 NUOTO maschile – 200 metri misti, batterie
19:36 NUOTO femminile – 4×200 metri stile libero, batterie
19:45 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, ottavi
20:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, FINALE
20:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno
20:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno
20:15 CANOA SLALOM maschile – K1 finale
20:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi
20:40 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, quarti
21:00 TUFFI maschile – trampolino sincro 3 metri
22:30 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, semifinali
23:30 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, semifinali
23:45 TENNIS misto – doppio misto, primo turno
0:00 BOXE maschile -81kg, ottavi di finale
0:20 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE per il bronzo
0:30 BOXE maschile -91kg, quarti di finale
0:50 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per il bronzo
1:15 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE
1:45 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per l’oro
3:03 NUOTO maschile – 200 metri rana, FINALE:
3:12 NUOTO femminile – 100 metri stile libero, semifinali
3:54 NUOTO femminile – 200 metri farfalla, FINALE:
4:03 NUOTO maschile – 100 metri stile libero,
4:29 NUOTO maschile – 200 metri misti, semifinale:
4:55 NUOTO femminile – 4×200 stile libero

0 condivisioni e commenti
Condividi e commenta!

Commenti